В правительстве Германии заподозрили , что их прослушивает россия

Глава министерства внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер предположила, что в правительственном квартале в Берлине есть риск прослушивания российскими спецслужбами. Об этом сообщила DW 5 июня.

"Федеральное ведомство по охране конституции обращает внимание политиков и госслужащих на то, что "в таких чувствительных местах, как правительственный квартал в Берлине, риски прослушивания и опасность несанкционированной утечки данных реальны и не должны недооцениваться", - заявила Нэнси Фезер.

Как отмечается, глава МВД Германии обвинила россию в гибридной войне:

"Мы защищаем себя и действуем. Именно поэтому мы выслали из посольства рф в Берлине 40 человек, которые, по нашим оценкам, могут принадлежать к российским спецслужбам", - подчеркнула министр.

Фезер добавила, что ее ведомство стоит на страже безопасности и мира в Германии, предохраняя их от "русского шпионажа, от попыток оказать влияние, от лжи и военной пропаганды".

Глава МВД Германии подчеркнула, что разговоры, ведущиеся через обычные телекоммуникационные сети, в принципе не защищены от прослушивания. 

"Следует предположить, что иностранные спецслужбы прилагают значительные усилия для перехвата и прослушивания телекоммуникационных сообщений»,  - отметила министр. 

Как отмечает немецкая газета Bild, на крыше посольства россии в Берлине установлена ​​широкополосная дипольная антенна, которая может использоваться для сбора развединформации. 

За антенной уже несколько лет ведется наблюдение, а члены Бундестага из комитетов, имеющих отношение к безопасности, сменили офис в парламенте и переместились в другое здание.

Как сообщалось, 4 апреля правительство Германии объявило персонами нон-грата 40 российских дипломатов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи