Семьи защитников Мариуполя, удерживаемых в плену РФ, обратились за помощью в Красный Крест

Семьи защитников Мариуполя просят "Красный Крест" улучшить условия пребывания украинских военных в российском плену. Об этом в интервью изданию "Украинская правда" рассказала супруга командира полка "Азов" Катерина Прокопенко.

Девушка рассказала, что в последний раз общалась с мужем 23 мая, когда он позвонил ей с неизвестного номера.

"Катю, у мене всього 30 секунд розмови, скажи, як ти там?", - успел сказать командир супруге. После этого связь прервалась.

Катерина Прокопенко продолжила собирать информацию от родственников других бойцов, которые также попали в плен после обороны "Азовстали". По имеющейся у родственников информации, украинские военные находятся в удовлетворительных условиях.

"Сейчас я стараюсь со своим коллективом, с Ассоциацией семей "Азовстали" общаться с Красным Крестом, с другими организациями, чтобы они улучшили существующие там условия. Мы знаем, что само СИЗО переполнено и, конечно, некоторых ресурсов, возможно, не хватает. Опять же, еда, вода – все нуждается в улучшении. Пока мы хотим этот вопрос как можно скорее решить, чтобы Красный Крест привлек как можно больше своих связей, ресурсов, чтобы улучшить все это, что сейчас там у ребят", - рассказала Катерина Прокопенко.

Ранее "Остров" сообщал, что фотограф полка "Азов" награжден польской премией Grand Press Photo 2022.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи