ВСУ на Донбассе отбили пять атак врага, на трех участках продолжаются бои - ООС

Украинские защитники и защитницы из состава группировки Объединенных сил (ООС) в течение суток 4 июня отразили пять атак врага, на трех участках еще продолжаются бои. Об этом сообщает пресс-служба ООС.

Как сообщается, за прошедшие сутки военнослужащие группировки Объединенных сил уничтожили: три танка, четыре артиллерийские системы, 11 боевых бронированных машин, 26 единиц автомобильной техники.

Подразделения противовоздушной обороны в небе украинского Донбасса сбили боевой вертолет К-52, и два беспилотных летательных аппарата типа "Орлан-10".

“Вдоль всей полосы обороны враг применяет боевую авиацию, реактивные системы залпового огня, ствольную артиллерию крупных калибров, танки, минометы разных систем, наносит ракетно-бомбовые удары по гражданским объектам инфраструктуры, мирным жилым кварталам. Оккупанты обстреляли около 30 населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях, разрушили и повредили 27 гражданских объектов, из них: 24 жилых дома, детский лагерь, предприятие «АЗОТ» и сельскохозяйственное предприятие”, – говорится в сообщении.

В результате обстрелов погибли два гражданских лица, еще восемь получили ранения разных степеней тяжести.

Как ранее сообщалось, вечером 4 июня мэр Северодонецка Александр Стрюк заявил, что украинские военные принимают максимальные меры для возвращения Северодонецка под полный контроль Украины, и уверены, что "все удастся".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Мир
19.08.2025
15:24

Мира не будет, даже если... Прогноз с анализом «первопричин»

Проблемой для Путина является не война. Проблемой Путина, которая заставила его просить Трампа о встрече на Аляске, является экономическая неспособность РФ вести войну дальше.  Состояние российской экономики заставляет Москву сокращать военный...
Страна Мир
19.08.2025
11:25

«Финский вариант». История по кругу. Дальше – снова война

Требования Москвы о передаче еще не захваченных Москвой территорий в обмен на «мир»,  делает эту аналогию почти абсолютной.  Оказалось, что за 80 с лишним лет, креативность Кремля не продвинулась ни на йоту.
Все статьи