Оккупанты завезли в Мариуполь российские учебники для украинских детей. Учебников больше, чем детей (ВИДЕО)

Оккупанты при поддержке "государственных волонтеров" завезли в школу №4 Мариуполя 5 тысяч учебников 3 июня. Об этом сообщает советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в своем Телеграм-канале.

"Російська мова, російська література, російська історія, природа рідного краю (російською) для початкової та середньої школи, – пишет Андрющенко. – Натомість вивезено всі україномовні підручники, що були в наявності в шкільній бібліотеці".

Кроме того, как подчеркивает Андрющенко, оккупанты во всех школах города демонтировали все "розумні дошки" и отправили их в Донецк.

Советник городского головы подчеркивает, что количество российских учебников, завезенных в город оккупантами, превышает количество детей школьного возраста, которые остались в Мариуполе.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи