Из Польши массово возвращаются украинские беженцы

В Люблинском воеводстве Польши в Украину с начала полномасштабной войны через пограничные переходы выехало около 780 тысяч человек. Об этом сообщает "Польское радио".

Автобусы, отправляющиеся в Украину с Люблинского вокзала, переполнены пассажирами, отмечает Пограничная служба Польши. Наплыв людей настолько велик, что некоторые не могут попасть внутрь и ждут следующего автобуса.

По словам представителя Надбужанского отдела Пограничной службы Польши капитана Дариуша Сеницкого, ситуация в польско-украинских переходах стабильная. 

"Ежедневное движение находится на уровне около 20 тысяч человек, пересекающих границу в обе стороны. Выросло приграничное движение. Случается, что одни и те же люди довольно часто пересекают границу, чтобы совершить покупки. Украинцы до сих пор привозят в Украину подержанные автомобили", - сказал Сеницкий. 


Президент компании Lubelskie Dworce SA Анджей Вуйтович отметил, что "приезжающие в Люблин из Украины автобусы заполнены на 25-50%, и на первый взгляд, это не сугубо военные беженцы, а люди, которые пытаются жить нормальной жизнью или планируют работать в Польше". 

"Можно сказать, что наплыв украинских беженцев в основном закончился", - констатировал Вуйтович.

Как сообщалось, в Украину вернулись уже 2,3 млн граждан из выехавших 5,3 миллионов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи