Евросоюз окончательно утвердил шестой пакет санкций против РФ

Европейский Союз принял шестой пакет санкций против РФ из-за вторжения россии в Украину. Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на сайт Евросоюза.

«Учитывая продолжающуюся захватническую войну россии против Украины и поддержку Беларуси, а также сообщения о зверствах, совершенных российскими вооруженными силами в Украине, Совет решил сегодня 3 июня ввести шестой пакет экономических и индивидуальных санкций против России и Беларуси ”, - говорится в сообщении.

В ЕС отмечают, что нынешний пакет экономических санкций еще больше ущемляет способность Кремля финансировать войну в Украине.

"Мы запрещаем импорт российской нефти в ЕС и тем самым сокращаем огромный источник дохода для россии. Мы отключаем больше ключевых российских банков от международной платежной системы SWIFT. Мы также налагаем санкции на виновных в зверствах, которые произошли в Буче и Мариуполе, и тех, кто дезинформирует и активно содействует пропаганде войны президента путина”, - отметил Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель.

Как сообщается, ЕС решил запретить закупку, импорт или перевозку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из РФ в ЕС. Постепенный выход из российской нефти продлится от 6 месяцев для сырой нефти до 8 месяцев для других нефтепродуктов.

Временное исключение предполагается для импорта сырой нефти по нефтепроводу в те страны-члены ЕС, которые из-за своего географического положения страдают от специфической зависимости от российских поставок и не имеют жизнеспособных альтернатив.

Кроме того, Болгария и Хорватия также выиграют от временных послаблений по поводу импорта российской морской сырой нефти и вакуумного газойля соответственно, говорится в сообщении.

ЕС также распространяет запрет на предоставление специализированных услуг финансовых сообщений (SWIFT) на три дополнительных российских кредитных учреждения – крупнейший российский банк Сбербанк, Кредитный банк Москвы и Российский сельскохозяйственный банк, а также Белорусский банк развития и реконструкции.

Евросоюз приостанавливает вещание в ЕС еще трех российских государственных телеканалов: "Россия РТР"/"РТР Планета", "Россия 24"/"Russia 24" и "Международный телецентр"/TV Centre International.

"Эти структуры использовались российским правительством как инструменты для манипулирования информацией и распространения дезинформации о вторжении в Украину, включая пропаганду с целью дестабилизации соседних с россией стран и ЕС и его государств-членов", - отметили в ЕС.

Согласно Хартии основополагающих прав эти меры не помешают этим СМИ и их сотрудникам осуществлять деятельность в ЕС, кроме вещания, например, исследования и интервью.

ЕСтакэе расширяет список лиц и организаций, затронутых ограничениями на экспорт товаров и технологий двойного использования. Такие добавления в список включают как российские, так и белорусские организации.

Кроме того, ЕС расширит список товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому развитию сектора обороны и безопасности России. Это включает 80 химических веществ, которые могут быть использованы для производства химического оружия.

ЕС такэе запретит предоставлять РФ бухгалтерские и консультационные услуги, услуги, связанные со связями с общественностью, а также облачными сервисами.

Кроме того, Совет решил наложить санкции на физических и юридических лиц, виновных в зверствах российских войск в Буче и Мариуполе, поддерживающих войну, ведущих бизнесменов и членов семей олигархов и кремлевских чиновников, а также компаний обороны и финансовых организаций.

Соответствующие нормативно правовые акты в ближайшее время будут опубликованы в Официальном журнале, отметили в ЕС.

Напомним, 2 июня стало известно, что послы Европейского Союза утвердили шестой пакет антироссийских санкций из-за вторжения РФ в Украину. Из санкционного списка был исключен российский патриарх Кирилл, в то же время ограничения вводятся в отношении олигархов, пропагандистов и членов их семей.

Как сообщалось, 31 мая лидеры стран ЕС на саммите Европейского совета в Брюсселе пришли к согласию до конца 2022 года заблокировать большую часть импорта российской нефти в ответ на вторжение РФ в Украину, сделав временное исключение для топлива, поставляемого трубопроводами.

Кроме того, представители ЕС договорились ввести санкции против 80 олигархов и трех телеканалов РФ, а также отключить российский Сбербанк от платежной системы SWIFT.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи