Сначала убивают родителей, потом забирают детей: Украина в ОБСЕ подняла вопрос о депортации детей в РФ

Украинская делегация в ОБСЕ подняла перед странами-участницами вопрос незаконной депортации в РФ около 230 тыс. украинских детей и предоставление по упрощенной процедуре российского гражданства детям без родителей. Об этом во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене рассказал глава украинской миссии в ОБСЕ Евгений Цимбалюк,- сообщает "Укринформ".

"Тетя Ира, я в россии, меня сюда забрали российские военные. Пишу вам украдкой, мне удалось достать телефон на несколько минут. Моей мамы уже нет в живых, она погибла под обстрелом. Говорят, что я – сирота. Но я не сирота, у меня есть ты, у меня есть дедушка и бабушка. Тут так много таких детей, как я. Говорят, что нас хотят оставить в россии. А я не хочу быть в россии! Тетя Ира, вытяните меня отсюда. Я хочу домой, в Украину", - такими словами одного из похищенных в РФ ребенка начал своё выступление глава украинской миссии в ОБСЕ Евгений Цимбалюк.

Он отметил на то, что с начала полномасштабной войны РФ против Украины около семи миллионов украинских детей были вынуждены стать взрослыми.

"Вместо колыбельных песен слушают воздушные тревоги. Различают полет артиллерийских снарядов, мин и крылатых ракет. Звук, который они никогда не должны были услышать. Их игровые площадки усеяны неразорвавшимися боеприпасами. Они не бегают с мячом, а убегают от налетающих снарядов", - сказал он.

Посол также проинформировал иностранных дипломатов о том, что только с февраля 2022 г. вследствие российской агрессии погибли 243 ребенка, 446 получили ранения, тысячи получили психологические травмы и живут постоянно под угрозой.

"Кроме того, некоторые из них всё ещё остаются в опасности даже после завершения боевых действий. По меньшей мере, 230 тыс. украинских детей депортированы в россию. И насколько циничным может быть подписание накануне Международного дня защиты детей указа, который упрощает процедуру предоставления российского гражданства украинским детям-сиротам или тем, кто остался без попечения родителей. Собственно, российский президент узаконил похищение украинских детей", - заявил Цимбалюк.

Дипломат подчеркнул, что это грубое нарушение Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны, Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года, а также Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

"Но это и есть то, что называется государственной политикой россии. Сначала они приходят убивать родителей, а потом забирают детей", - заявил глава украинской миссии в ОБСЕ.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи