Верещук призвала к эвакуации жителей оккупированных территорий

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Ирина Верещук призвала учеников, абитуриентов и преподавателей с оккупированных территорий эвакуироваться в другие украинские города. Об этом чиновница написала на своей странице в Facebook 2 июня.

Вице-премьер-министр напомнила, что временно оккупированные территории находятся в зоне риска боевых действий, поэтому оставаться там до завершения войны будет опасно. По мнению Верещук, каждый должен сделать для себя выбор, по какую сторону "железного занавеса" он хочет оказаться. В первую очередь, это касается детей, которые в сентябре должны вернуться к образовательному процессу.

"Сейчас опускается железный занавес между цивилизацией и дикостью. Многие жители на временно оккупированных территориях сейчас решают для себя: по какую сторону забора они хотят оказаться. То, куда в сентябре пойдут учиться дети, может буквально определить судьбу: и детей, и родителей", - написала Верещук.

Чиновница также обратилась к педагогам на временно-оккупированной территории, призвав их не сотрудничать с оккупантами.

"Не работайте на оккупантов. Просто переезжайте на подконтрольную правительству Украины территорию. Работа для вас здесь найдется. Если будете работать на оккупантов, юридической ответственности, возможно, вы избежите. Но ваша карьера педагога на этом будет завершена", - резюмировала Ирина Верещук.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи