В Украине арестовали имущество российской "Татнефти", поставляющей горючее для армии РФ

Суд арестовал движимое и недвижимое имущество, счета и корпоративные права группы компаний в Украине, основанных российской нефтяной компанией "Татнефть". Об этом сообщает пресс-служба Государственного Бюро расследований (ГБР) 31 мая.

Как сообщается, арест наложен в рамках дела по финансированию действий для насильственного изменения и свержения конституционного строя и захвата госвласти, поскольку компания "Татнефть" поставляет нефтепродукты для нужд подразделений Минобороны РФ.

В настоящее время арестованы 115 объектов недвижимости: нефтебазы, заправочные станции, нежилые здания, земельные участки, а также 118 бензовозов и автомобилей.

В ГБР отметили, что только стоимость корпоративных прав предприятий и движимого имущества составляет около 400 млн. грн. После оценки еще и недвижимого имущества сумма может возрасти до 2 млрд. грн.

Эти активы для управления ими передадут Нацагентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

В Бюро уточнили, что их следователи при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генпрокурора продолжают досудебное расследование по финансированию действий, совершаемых с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя, захвата государственной власти, совершенные по предварительному сговору группой лиц.

Как ранее сообщалось, глава Европейского Совета Шарль Мишель сообщил, что страны Евросоюза договорились о частичном эмбарго на российскую нефть.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи