На кладбищах в российских городах появились целые аллеи погибших в Украине – BBC

В некоторых городах россии на кладбищах под захоронение погибших на войне в Украине выделены целые аллеи. Об этом пишет "Русская служба BBC News".

"Хотя министерство обороны россии не обновляет информацию о погибших с конца марта, в стране ежедневно хоронят солдат, офицеров и тех, кого официально начали называть "добровольцами", – говорится в сообщении. – Далеко не обо всех погибших сообщают местные власти, но на многих кладбищах находятся новые свидетельства потерь, которые несет российская армия в Украине".

"Русская служба BBC News" подтвердила имена 3052 погибших в Украине российских военных, но считает, что это число занижено минимум вдвое.

Подчеркивается, что о большом количестве погибших нигде не сообщается, и узнать о них журналисты издания смогли, только побывав на кладбищах.

Издание пишет, что в некоторых городах рф под захоронение военных, погибших в Украине, выделены целые аллеи. В частности, подобные аллеи есть в Ставрополе, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Балашихе, Ульяновской и Калининградской областях.

"На каждом кладбище обнаружены могилы военных, погибших после 24 февраля 2022 года, – говорится в сообщении. – В публичном пространстве назывались имена не всех захороненных. Понять, что перед нами могилы военнослужащих, нетрудно: возраст погибших – от 18 до 45 лет, на кресте – фотографии в военной форме, а на могиле лежат венки от министерства обороны".

Так, на Архангельском кладбище близ города Ульяновска после 24 февраля появились 42 свежие могилы военных. Из них имена 21 погибшего не назывались публично и не упоминались даже в соцсетях. "Только на основании данных одного кладбища ясно, что ошибка в расчетах составляла до 50%", – подчеркивается в сообщении.

На кладбище Курган в Казани ранее неизвестных имен – 30%. На Михайловском кладбище близ Ставрополя – также почти 30%. На военной аллее Копанского кладбища близ Краснодара – все 100%.

Из 3052 российских военных, погибших в Украине, могилы которых удалось найти журналистам, 152 – это старшие офицеры (генералы, полковники, подполковники, майоры). Еще 405 – младшие офицеры армии. Таким образом, по подсчетам журналистов "Русской службы BBC News", более 18% известных погибших – это офицеры.

Ранее сообщалось, что россия в войне против Украины понесла сокрушительные потери среди своих офицеров среднего и младшего звена.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи