Названы лучшие города для жизни в Украине. Донецк не попал в десятку

Рейтинг лучших городов для жизни в Украине обнародовал 12 июня  журнал «Фокус».

Согласно рейтингу, самым лучшим городом для жизни является Львов. "Несмотря на недостатки в жилищно-коммунальной сфере, победителем рейтинга оказался Львов. Город, в котором деловой и образовательный потенциал прекрасно дополняется насыщенной культурной жизнью и туристическими достопримечательностями, а стало быть, существует масса возможностей для самореализации жителей", - отмечают издание.

Также в первую пятерку вошли Киев, Ивано-Франковск, Черновцы и Ялта.

Донецк в рейтинге занял 14 место. Как отмечают составители рейтинга, на развитии города сказываются работы по подготовке к проведению Евро-2012.

Среди лидеров по отдельным номинациям можно выделить Коломыю, которая, как и в прошлом году, осталась самым безопасным городом. Сохранил свою позицию самого экологически чистого города Чернигов, который в этом году лидирует ещё и по обеспеченности коммунальными услугами. Самое дешёвое жильё в Украине можно найти в Мариуполе: здесь цены на недвижимость в 4 раза ниже, чем киевские. Именно этот показатель в комплексе с недостаточно хорошей экологией в очередной раз не позволил столице выйти на первое место.

Зато завидную стабильность демонстрирует Ильичёвск, как и прежде входящий в десятку лучших городов страны.

Но рекордсменом по уровню падения стал Ирпень, который сдал свои позиции сразу по 30 пунктам, что связано с близостью такого гиганта, как Киев, оттягивающего на себя деловую активность и взвинчивающего цены на недвижимость в пригороде.

«В целом рейтинг "Фокуса" ещё раз продемонстрировал, что планомерное и гармоничное развитие даёт возможность сделать города комфортными для жизни даже в условиях экономического кризиса. Именно поэтому нынешнее исследование можно считать в своём роде ещё и прогнозом, позволяющим определить город, чей потенциал поможет пережить непростые для экономики времена», - отмечают составители рейтинга.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи