Омбудсмен Денисова заявила, что ее собираются уволить

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова утверждает, что народные депутаты собирают подписи для ее отстранения, хотя, по ее словам, это будет незаконно. Об этом Денисова заявила во время брифинга 30 мая.

Омбудсмен сообщила, что, по ее информации, 31 мая ей "по команде Офиса президента" планируют объявить о недоверии. Она добавила, что глава Верховной Рады Руслан Стефанчук подтвердил ей: сбор подписей продолжается, но результатов сбора еще нет.

"В этом политическом наезде на меня оказывается давление даже через мою дочь… Ее уже вызывали на допрос три раза, в последний раз ей просто было плохо. То есть бьют даже по семье", — сказала уполномоченная.

По словам Денисовой, Офис президента не устраивает ее "активная деятельность по сбору информации о нарушениях прав человека на временно оккупированных территориях".

Омбудсмен добавила, что ее предполагаемое увольнение будет незаконным, так как недавно вступившие в силу изменения в законы о функционировании госслужбы и местного самоуправления во время военного положения не соответствуют специальному закону об уполномоченном по правам человека.

Денисова также сказала, что об основаниях для ее возможного увольнения "нужно спросить тех, кто будет подписывать эти листы в Верховной Раде". Она подчеркнула, что омбудсмен - равноудаленный" от всех органов власти человек.

В Офисе президента пока не комментировали эту информацию.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи