ЕС ищет альтернативный путь для вывоза миллионов тонн зерна из Украины

Европейский союз пытается найти альтернативный путь для экспорта украинского зерна, в частности, планируется  вывезти около 20 млн тонн. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью главы европейской дипломатии Жозепа Борреля France Info.

По его словам, украинскую пшеницу надо срочно экспортировать в страны, которые нуждаются в ней. При этом таким образом удастся свободить место в хранилище для следующего урожая.

Боррель считает, что украинское зерно можно вывезти по железной дороге через соседние страны, пока порты остаются заблокированы.

 


"Мы должны найти альтернативный путь морскому пути, но это очень сложно. Мы работаем над этим, но возможность доставить 20 млн тонн в порт на Черном море, в Румынии и Болгарии, в странах Балтии по железной дороге - это ручеек", - отметил он.

Ранее сообщалось, что россия  заблокировала украинские порты, тем самым экспорт продовольствия из Украины невозможен. Это может привести к росту цен и голоду. 

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи