В Донецке День России отметили митингом и под флагом с Путиным (фото)

Общественная организация «Донбасская Русь» приурочила к Дню России акцию протеста против распоряжения главы Донецкой облгосадминистрации Владимира Логвиненко «О мерах по утверждению украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на территории Донецкой области».

Около пятьдесят человек пришли под здание Донецкой облгосадминистрации с лозунгами: «Дружба народов России и Украины», «Наш родной язык русский», «Донбасс с Россией», «Мы не против украинского, мы за русский», «Восстановим родственные связи», «За единство славян». При этом люди скандировали «Россия!» и «Две страны - один народ». Кроме флагов самой общественной организации ее активисты принесли с собой огромный флаг Российской Федерации, красный флаг с надписью «За Советскую Родину!» и флаг с изображением Владимира Путина и подписью «Я - за».

  

Активисты отмечали, что распоряжения губернатора «О мерах по утверждению украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на территории Донецкой области», принятое в марте 2009 года, является «дискриминацией русского этноса на Украине».

«Те, кто выступает против русского языка, против русской культуры и традиций, на самом деле уничтожает Украину, разрушает межнациональное равновесией, именно они ведут страну к деградации и расколу. И если их лозунг – «Украина - для украинцев!», то наш «Гражданам Украины – равные права! Долой дискриминацию русского языка!», -говорится в листовке, которая раздавалась в ходе акции протеста.

Активисты «Донбасской Руси» собрали около тысячи подписей под требованием отменить упомянутое распоряжение губернатора и передали их представителям облгосадминистрации.

«Сегодня нужно ставить вопрос, что нужно не просто защищать русскую культуру. Пора России наконец понять, что часть великой русской земли отхапали иностранцы, посадили свое марионеточное правительство, которое проводит политику порабощения украинского и русского народа. Мы сильны, когда мы вместе. И тогда победа будет, когда сойдется воедино весь русский, славянский народ и будет защищать свою родную землю», - заявила председатель совета Донецкой областной общественной организации «Донбасская Русь», депутат Донецкого областного совета Наталия Билоцерковская.

После акции протеста под Донецкой облгосадминистрации активисты общественной организации провели пеший ход к Донецкому городскому совету. 

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи