Мобилизированные из "ДНР" стреляют в российских солдат, не желая быть "пушечным мясом" – Денисова

На временно оккупированных территориях Украины в Донецкой и Луганской областях назревают массовые бунты незаконно мобилизованных в российскую армию местных жителей. Об этом сообщила в Телеграм уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова.

По ее информации, за последние две недели в рядах "армии" так называемых "ДНР" и "ЛНР" тысячи человек сложили оружие.

"От правозащитников, работающих в ОРДЛО, стало известно, что мужчины массово отказываются становиться «пушечным мясом". В этой связи готовятся акции протеста "призывников" и их жен против "власти" самопровозглашенных псевдогосударственных формирований", – отметила Денисова.

По ее словам, были зафиксированы случаи перестрелки между принудительно мобилизованными местными жителями и российскими военными.

Напомним, ранее в Главном управлении разведки Минобороны Украины сообщили, что план по мобилизации 26 тыс. "резервистов" с территории оккупированных районов Луганской и Донецкой областей в сухопутные войска РФ фактически сорван.

В ведомстве рассказали, что мужчины призывного возраста (18-65 лет) всячески избегают призыва, не желая становиться "пушечным мясом" в армии оккупанта.

Как сообщалось, российские оккупанты принудительно забрали на войну практически всехъ мужчин из "ДНР", превратив оккупированную территорию в "женскую народную республику".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи