"Хватит миндальничать": Экс-президент РФ хочет жестко контролировать деятельность "иноагентов"

Российские власти планируют поставить под жесткий контроль деятельность так называемых "иноагентов". Об этом написал экс-президент РФ Дмитрий Медведев.

"Надо признать: контроль над иностранными агентами был довольно формальным. И сегодня самое время навести порядок. Если они ведут деятельность, направленную против страны в столь сложный период, и получают за это деньги от наших врагов, ответ должен быть быстрым и жестким", - заявил он.

Медведев напомнил, что к иностранным агентам в РФ отнесли общественные организации и СМИ, получающие финансирование из-за рубежа. По умолчанию было объявлено, что они ведут свою деятельность против россии, в интересах страны-донора. Иноагенты должны сообщать о своем статусе максимально доступно. "Если, например, издание получает деньги из-за границы и выражает интересы другой страны, наши граждане, по справедливости, должны об этом знать. И дальше сами думать, насколько можно доверять такому источнику или помощнику", - пишет Медведев.

Он считает, что подобной маркировки недостаточно. "Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций. И на законодательном уровне следует ввести более точную классификацию и более строгую ответственность иноагентов. Уже внесен в Госдуму законопроект, который позволит это сделать. Деятельность иноагентов должна быть поставлена под жесткий контроль, стать прозрачной для нашего общества", - настаивает он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи