Макрон и Шольц требуют от путина освободить защитников Мариуполя

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц требуют от президента россии владимира путина освободить около 2,5 тысячи украинских военных, взятых в плен на мариупольском заводе "Азовсталь". Об этом по итогам телефонного разговора сообщает Елисейский дворец, - пишет "Укринформ".

«Президент республики и канцлер Германии требуют освободить около 2,5 тыс. защитников «Азовстали», взятых в плен российскими войсками», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Макрон и Шольц в разговоре с путиным также настаивали на срочном снятии блокады Одессы с целью разрешить экспорт украинских зерновых по Черному морю во избежание мирового продовольственного кризиса. 

«Они приняли к сведению обещание президента россии предоставить судам доступ в порт для экспорта зерна при условии разминирования пути и отказа россии этим воспользоваться в военных целях», - отмечается в сообщении.

Также Макрон и Шольц снова заявили путину, что договоренность о прекращении войны "должна быть достигнута между Киевом и москвой с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины".

Как сообщалось, более 80 дней украинские военные удерживали оборону Мариуполя. 16 мая началась эвакуация украинских защитников из заблокированного российскими захватчиками завода "Азовсталь", которая длилась несколько дней. После вывода украинских военных из "Азовстали", согласно договоренностям, они ожидают обмена.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи