Резников подтвердил начало поставок Украине американских "Паладинов" (ФОТО)

Вооруженные Силы Украины получили самоходные артиллерийские установки M109. Об их поступлении сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

"Рад сообщить новость – парк артиллерии 155-мм калибра пополняется. В Украину уже поступило САУ М109 одной из модификаций. Это очень качественная техника. И ее поступление явилось результатом кооперации нескольких стран", - сообщил министр .

Он напомнил, что американские САУ присоединят к трем другим, уже фронтовым, видам тяжелой артиллерии – гаубиц М777, гаубиц FH70 и французским САУ CAESAR.

"В публичном пространстве все больше отзывов наших воинов, получивших опыт использования в боевых условиях тяжелого вооружения иностранного производства. Я рад, что львиная доля этих отзывов очень положительна. Благодаря мастерству наших защитников и защитниц, российские оккупанты получают отпор, которого не ожидали" , – заверил Резников.

Напомним, что M109 (англ. M109 howitzer) — американская самоходная гаубица, находящаяся на вооружении артиллерии армии США и некоторых других стран мира. M109A6 "Паладин" остается основной самоходной артиллерийской системой вооруженных сил страны в ближайшем будущем. Кроме США, является стандартной САУ стран НАТО, в значительных количествах поставлялась также в ряд других стран и использовалась во многих региональных конфликтах.

Как ранее сообщалось, украинские военные уже обучились управлению словацкими САУ Zuzana 2.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи