Япония будет платить компаниям за трудоустройство беженцев из Украины

Министерство труда Японии заявило , что компании, нанимающие украинских переселенцев, будут иметь право на получение грантов в размере до 600 тысяч иен (140 тысяч гривен). Об этом сообщает японское издание Japan Today.

Как сообщается, относительно беженцев из Украины до 65 лет будет действовать система поощрительных грантов, охватывающих трудоустройство пожилых людей, инвалидов и матерей-одиночек.

Гранты, действующие в течение года, составят упомянутые 600 тысяч иен для малого и среднего бизнеса и 500 тысяч для крупных компаний.

Предусмотрена также иная система субсидий на трудоустройство, которые будут выплачивать фирмам, обычно нанимающим людей на срок в три месяца. Речь идет прежде всего о тех, кто не может получить стабильную работу, например долгосрочно незанятые, которые пока не работают и одновременно не учатся. Дотации для предприятий, нанимающих таких людей, составят 120 тысяч иен на работника в течение максимум трех месяцев.

Ожидается, что программа начнет реализовываться уже с понедельника, 30 мая.

В издании отмечают, что с начала российского вторжения в Японию прибыло 1055 переселенцев из Украины.

Как ранее сообщалось, 19 мая премьер-министр Японии Фумио Кишида заявил о предоставлении Украине дополнительной финансовой помощи в размере 300 млн долларов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи