ЕС планирует закупку препаратов против обезьяньей оспы

ЕС работает над общим механизмом закупки вакцин и лекарств против обезьяньей оспы. Об этом пресс-секретарь Европейской комиссии сообщил в комментарии Reuters, - пишет  "Европейская правда".

Закупка будет осуществляться через Управление готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере здоровья (HERA), входящее в Еврокомиссию.

ЕС планирует приобрести в частности вакцину против обычной оспы Imvanex немецкой компании Bavarian Nordic и антивирусные препараты американской компании SIGA Technologies.

В Bavarian Nordic подтвердили, что готовы выполнить заказы HERA. Вакцина от обычной оспы сможет обеспечить иммунитет и против обезьяньей оспы.

По последним данным, в мире подтвердили более 200 случаев обезьяньей оспы в около 20 странах, в том числе и в рамках Европейского Союза.

Бельгия стала первой страной, которая ввела обязательный 21-дневный карантин для больных обезьяньей оспой. А британские органы здравоохранения рекомендуют 21-дневный карантин для близких контактов больных.

В то же время Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний считает низким риск масштабного распространения обезьяньей оспы среди населения в целом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи