Ваших близких переместили на оккупированную территорию или депортировали - алгоритм действий

Национальное информационное бюро предоставило разъяснение с алгоритмом действий в случае принудительного перемещения близкого человека на временно оккупированную территорию или принудительной депортации за пределы Украины. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Прежде всего, важно справиться с собственными эмоциями и не поддаваться панике. Помните, что государство во взаимодействии с международными организациями и партнерами принимают все необходимые меры для фиксации таких случаев, учета депортированных лиц, а также прилагают усилия с целью возвращения граждан Украины домой», - отметили в ведомстве.
Перед обращением в органы власти необходимо собрать как можно больше информации об обстоятельствах принудительного перемещения родственников. Всю полученную информацию следует записать, сохраняя хронологию, чтобы впоследствии не забыть детали. Следует указать данные членов депортированных семей, а также то, когда они в последний раз выходили на связь.
Если человек все-таки вышел на связь, то нужно попытаться установить его местонахождение, состояние здоровья, наличие связи, а также спросить, по какому маршруту его вывозили.  

Следует посоветовать принудительно перемещенному или депортированному лицу обратиться в международные организации. В частности, в Международную организацию по миграции, Управление ООН по координации гуманитарных дел, ЮНИСЕФ, Международный комитет Красного Креста, Агентство ООН по делам беженцев или посольство либо дипломатическое учреждение Украины в случае их работы на территории, на которой находится человек.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи