Реакция Госдепа США на слова Киссинджера: только Украина имеет право решать свое будущее

США будут оказывать поддержку Украине до ее окончательной победы в развязанной россией войне, и только украинский народ будет определять будущее своей страны. Об этом заявили в Госдепартаменте США, комментируя официальную позицию Вашингтона после заявлений бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера на форуме в Давосе, - пишет "Укринформ".

«Мы твердо уверены, что только Украина имеет право решать собственное будущее», - говорится в ответе на информационный запрос  в офисе представителя внешнеполитического ведомства США.

В Госдепартаменте США подчеркнули: «Мы не знаем, когда закончится эта война, но мы знаем одно: Украина выйдет победителем. И Соединенные Штаты будут стоять вместе с Украиной, пока это будет необходимо».

Как сообщалось ранее, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что Украина должна уступить россии часть территории, а США и Запад — не рассчитывать на российское поражение в войне.

В ответ на речь Киссинджера Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас 2022 год, а не 1938-й, когда в Мюнхене состоялось подписание соглашения с фашистской Германией, в частности, о передаче третьему рейху Судетской области.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заверил, что Украина не пойдет на уступки путину, потому что стратегия его умиротворения с 2014 года до начала полномасштабного вторжения уже провалилась и не имеет шансов на успех в будущем.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи