Зеленский упрекнул "спешащих на свидание к диктатору" политиков

Некоторые западные  политики до сих пор предлагают Украине пойти на территориальные  уступки россии, не учитывая ценности самих украинцев. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 25 мая.

Президент отреагировал, в том числе на заявление экс-госсекретаря США Генри Киссинджера.
"Но все равно в Давосе из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать россии кусок Украины. Чтобы вроде бы не было отчуждения россии от Европы. Такое впечатление, что у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938 год, и он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене. Кстати, в реальном 1938 году, когда семья г-на Киссинджера спасалась из нацистской Германии, ему было 15 лет, и он все прекрасно понимал. И от него тогда не слышали, что надо вроде бы адаптироваться к нацистам вместо того, чтобы спасаться или бороться с ними", - сказал Зеленский.
Президент отметил, что в некоторых западных СМИ начали появляться и симптоматические редакционные статьи о том, что Украина должна принять так называемые тяжелые компромиссы, отдав территорию в обмен на мир.

"Возможно, в New York Times в 1938 году тоже писали нечто подобное. Но сейчас, напоминаю, все-таки 2022 год. И по всем этим геополитическим соображениям тех, кто советует Украине что-то отдать России, «великие геополитики» всегда не хотят видеть обычных людей. Обычных украинцев. Миллионы тех, кто, собственно, живет на территории, которую они предлагают обменять на иллюзию мира. Надо всегда видеть людей. И помнить, что ценности – это не просто слово. Поэтому я и уделяю такое внимание международным площадкам, обращениям к парламентариям, к парламентам, к народам других стран, общению с экспертным сообществом, с журналистами, со студентами. Мы должны сделать все возможное, чтобы в мире появилась стойкая привычка – принимать во внимание Украину. Чтобы интересы украинцев не перекрывались интересами спешащих на очередное свидание к диктатору", - подчеркнул Зеленский.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи