Школы в оккупации могут уйти на простой, а учителям будут платить две трети зарплаты

Если в школе на временно захваченной территории существует проблема с безопасностью или принуждением педагогов к сотрудничеству с захватчиками, то военная администрация может отправить заведение на простой. Об этом сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак на брифинге в Медиацентре Украина,- сообщает "Укринформ".

«Мы предоставили право местным органам власти и военным администрациям определять на месте продолжительность учебного года. Поэтому некоторые школы в зоне боевых действий, в оккупации или из-за разрушений завершили учебный год раньше. Некоторые школы на временно оккупированных территориях ушли на простой. Это делается в том случае, если оккупационные власти вынуждают учителей к сотрудничеству, работать по российской программе", - сказал Бабак.

Он напомнил, что согласно Уголовному кодексу, сотрудничество с захватчиками является коллаборацией, и за это предусмотрена уголовная ответственность. "Поэтому, если в школе есть проблема с безопасностью или принуждением администрации или педагогов, то военная администрация может принять решение и отправить такую ​​школу на простой", - сказал глава парламентского комитета.

По его словам, в таком случае учебное заведение перестает работать в очном режиме. За всеми сотрудниками учебного заведения сохраняются их должности и не менее двух третей заработной платы.

"Пока точно известно, что в некоторых населенных пунктах пытаются перевести школьные программы на российские стандарты, оккупанты приходят к учителям или в администрацию школ и склоняют к сотрудничеству. Но мы очень рекомендуем не идти на такое сотрудничество, потому что это уголовная ответственность. Украина в любом случае деоккупирует и вернет все территории", – заявил Бабак.

Как сообщалось, министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что в Украине образовательный процесс продолжается более чем в 12 тыс. школ, в 800 школах учебный год уже завершен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи