Пленных из "Азовстали" содержат в более или менее удовлетворительных условиях - жена Прокопенко

Украинские воины, захваченные российскими войсками после трехмесячной осады металлургического завода "Азовсталь", содержатся в удовлетворительных условиях. Об этом заявила супруга командира полка "Азов" Екатерина Прокопенко, - сообщает "Суспільне" со ссылкой на The Gardian.

Как сообщается, командир батальона "Азов" Денис Прокопенко смог позвонить по телефону своей жене Екатерине и недолго поговорить с ней.

"Он сказал, что у него все хорошо, и спросил, как я. Я слышала из других источников, что условия более или менее удовлетворительные", — сказала екатерина Прокопенко.

Она рассказала, что военных кормят и дают воду.

"Условия отвечают требованиям и за этот короткий период они не подверглись насилию. Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но сейчас есть третьи стороны – ООН и Красный Крест – которые контролируют ситуацию", – отметила жена командира "Азова".

Большинство раненых бойцов "Азова" содержатся в тюрьме в оккупированном россиянами селе Еленовка. Меньшая группа тяжелораненых бойцов находится в больнице города Новоазовска, также на оккупированной территории.

Екатерина Прокопенко сообщила, что насколько ей известно, никого из бойцов в россию не вывозили.

Как сообщалось ранее, по меньшей мере, тысяча украинских бойцов на минувшей неделе были перемещены на территорию, которую контролируют россия, после того, как покинули металлургический завод "Азовсталь" в Мариуполе.

Как ранее сообщалось, главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, что все защитники Мариуполя, выведенные с территории "Азовстали", содержатся под стражей в "республике" в ожидании некоего "международного трибунала".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи