Ермак на Давосском форуме: Есть единственный путь, как предотвратить мировую войну

Существует только один путь предотвратить мировую войну - помочь Украине победить в войне с россией. Об этом сегодня в Давосе  на дискуссионной панели европейской безопасности в ходе Всемирного экономического форума сказал руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, - сообщает "Укринформ".

«У Украины нет территориального спора с россией. Россия оккупировала и пытается аннексировать украинскую территорию. Полностью противозаконно. Больше любого другого мы стремимся к сбалансированному и рациональному диалогу. Но российская политическая культура не предполагает диалога на условиях равенства, она ставит в основу диктат и позицию грубой силы. Да, мы, как и все, ищем мира. Но этот мир должен быть справедлив. Наш суверенитет и территориальная целостность не являются предметом компромиссов», - заявил руководитель ОП.

Он напомнил, что в этой войне уже погибли десятки тысяч человек, миллионы были вынуждены бежать. Но никто и никуда не может убежать от преступлений, которые российские солдаты совершили в Буче, в Мариуполе, в Чернигове и в десятках других украинских городов, отметил Ермак и добавил, что даже в этих условиях украинская сторона иногда слышит призывы пойти на уступки агрессору.

«Мы продолжаем слышать призывы к капитуляции во имя мира в Европе. Некоторые из наших партнеров предлагают нам дать агрессору возможность сберечь лицо, предлагают переговоры вокруг так называемых территориальных споров. Но как это возможно, когда россия демонстрирует намерение разрушить Украину и называет украинцев «неправильными россиянами»? Как кто-то может ожидать такое, учитывая многочисленные доказательства актов геноцида, которые были совершены против украинцев российскими войсками? Поэтому немедленная цель Украины - остановить жестокую агрессию россии и обеспечить полный вывод российских войск с нашей территории», - подчеркнул Ермак.

Он отметил, что сейчас Украина, Европа и мир имеют дело с идеологией, которая является эхом самых страшных явлений прошлого века. Как учит история, попытки умиротворить агрессора всегда контрпродуктивны, поскольку агрессор всегда воспринимает стремление к миру как проявление слабости и требует большего после каждой уступки, констатировал Ермак.

«Существует только один путь для того, чтобы избежать эскалации этой войны в континентальную или даже мировую. Помогите Украине победить. Сейчас вы не должны участвовать в этой войне. Просто помогите нам это сделать, иначе завтра вам придется посылать в бой свои войска. Ваша помощь Украине является путем баланса между политикой ценностей и «реальной политикой». Это путь послать четкий сигнал всем потенциальным и будущим агрессорам, что их действия не останутся безнаказанными», - подчеркнул руководитель ОП, обращаясь к участникам Всемирного экономического форума.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи