Оккупанты хотят украсть металл на $170 млн, находящийся в порту Мариуполя

Российские оккупанты пытаются частично восстанавливать порт в оккупированном Мариуполе, на территории которого находятся украинский металл и зерно, что сигнализирует о намерении врага вывозить украденное украинское имущество. Об этом сообщил директор ГП "Мариупольский морской торговый порт" Игорь Барский, - пишет "Экономическая правда".

На 23 февраля на территории порта находилось около 200 тыс. тонн металла и чугуна, стоимость которых достигает 170 млн долларов.

Зерна, как говорится в сообщении, было существенно меньше – 3,4 тыс. тонн на складах и еще 9 тыс. тонн на судне под иностранным флагом у одного из причалов.

Подчеркивается, что оккупанты разблокировали старые ворота порта. С учетом глубины около 3,5 м туда могут входить суда речного типа с небольшой осадкой. Однако российские суда не могут зайти в порт, пока не будет расчищена акватория порта от затонувшего морского транспорта. По словам Барского, оккупанты могут расчистить 3-4 причала из 18.

"Чтобы это сделать, врагу нужна электроэнергия, чтобы использовать портальные краны, – сказано в сообщении. – Портовая подстанция повреждена, а ее восстановление является сложным процессом, который занимает немало времени".

Однако в порту есть один неповрежденный автономный плавучий кран, работающий на дизельном топливе – именно его, по мнению Барского, могут привлекать для вывоза краденого украинского металла. Сейчас, по словам директора порта, российские захватчики ремонтируют тяжелые погрузчики, которые для этого нужны.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи