На восстановление освобожденных от оккупантов территорий в бюджете выделили почти 1,5 миллиарда

На восстановление освобожденных от российских войск территорий выделено почти 1,5 млрд грн. из резервного фонда госбюджета Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития громад и территорий Украины.

«Из резервного фонда государственного бюджета на восстановление освобожденных от российских войск территорий выделено почти 1,5 млрд грн. Речь идет о Житомирской, Киевской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях», - отмечается в сообщении.
В Минрегионе подчеркивают, что правительство активно работает над тем, чтобы процесс восстановления инфраструктуры громад начался как можно скорее. В частности, уже наработан ряд законодательных актов, разработанных министерством. «При этом в ходе восстановления должны ориентироваться на принцип «сделать лучше, чем было». Новые здания должны, в частности, отвечать современным требованиям по энергоэффективности и безопасности жизнедеятельности людей», – отметил первый заместитель министра развития громад и территорий Василий Лозинский.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Экономическом форуме в Давосе, пригласил страны мира принять участие в восстановлении Украины. Он отметил, что объем работ колоссальный, поскольку рф нанесла более 0,5 трлн долл. ущерба.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи