Польский министр Анна Москва заявила о разрыве газовых отношений с россией

Польша разорвала так называемое Ямальское соглашение с россией о поставках и транзите в Европу российского газа, действовавшее почти 30 лет. Об этом заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, сообщает Укринформ.

По ее словам, еще 13 мая правительство приняло резолюцию о расторжении из РФ газового соглашения с 1993 года по поставкам российского газа в Польшу и его транзиту в Европу. Министр подчеркнула, что решение правительства было "естественным шагом" после того, как россия 27 апреля прекратила поставки газа в Польшу из-за отказа Варшавы платить газпрому в рублях.

"Когда россия отрезала нас от поставок газа, в нарушение тем самым положения соглашения, польское правительство признало: учитывая невыполнение его важных положений, соглашение перестало действовать", - подчеркнула Москва.

Как констатировала министр, прекращение действия соглашения "однозначно и бескомпромиссно завершает историю польско-российских газовых отношений".

Она подчеркнула, что правительство Польши последовательно реализовало стратегию диверсификации источников энергоснабжения и готовилось в конце этого года к завершению почти 30-летнего соглашения с РФ о поставках газа и отказе от покупки в дальнейшем газа по российскому направлению.

"Правильность настроения правительства стать полностью независимыми от российского газа подтвердила агрессия россии против Украины. Мы всегда знали, что россия является ненадежным партнером", - констатировала Москва, заметив, что в 2006, 2009 и 2014 годах имели место ничем необоснованные перебои в газе. РФ в Польшу.

Министр сообщила, что Ямальский газопровод будет продолжать функционировать согласно европейскому законодательству. Благодаря этому на нем будет действовать так называемый физический реверс, то есть способность поставлять газ в Польшу из Германии.

Как ранее сообщалось, "Газпром" прекратил поставки газа в Финляндию с 21 мая из-за отказа рассчитываться в рублях

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи