Россияне применяют на Донбассе тактику «выжженной земли» практически везде – Минобороны

Российские войска применяет на Донбассе тактику «выжженной земли», уничтожая авиацией и артиллерией территорию Донецкой и Луганской областей практически везде. Об этом представитель Министерства обороны Александр Мотузяник сказал на брифинге в медиацентре «Украина» 23 мая, - передает корреспондент «ОстроВа».

По его словам, противник ведет обстрелы из тактических ракетных комплексов и авиации вдоль всей линии боевого столкновения, в частности в Донецком операционном районе и на Славянском направлении.

«Враг применяет тактику «выжженной земли» практически везде – и в Северодонецке, и в Бахмуте, так делал в Попасной, Мариуполе. Просто уничтожает авиацией и артиллерией территорию, чтобы потом туда вошли их войска. Правда, непонятно, что они будут делать дальше с этой территорией. Но Вооруженные силы Украины успешно отражают наступательные действия, и есть абсолютная уверенность, что наши действия будут успешными и в дальнейшем», - отметил Мотузяник.

Как сообщалось, за минувшие сутки силы ООС отразили на Донбассе 11 атак оккупантов, уничтожили шесть танков, десять единиц боевой бронированной и шесть единиц автомобильной техники. Подразделения Противовоздушной обороны ВСУ сбили беспилотный летательный аппарат типа Орлан-10 и вражеский самолет Су-25. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи