Россияне забрасывают Херсонщину кассетными снарядами и обстреливают Николаев из РСЗО

Российские силы продолжают дистанционные обстрелы позиций ВСУ и населенных пунктов Николаевщины и Херсонщины из артиллерийско-минометного вооружения. Об этом 23 мая сообщает Оперативное командование «Юг» в Фейсбуке.

Как отмечается, в Херсонской области сохраняется тяжелая ситуация. Некоторые села в критическом состоянии: поврежден каждый двор, есть раненые и погибшие.

В Белозерке из-за обстрела кассетными снарядами разрушены десять домов, погибли три человек, есть раненые, обстоятельства уточняются.

«В Бреславском и Каховском районах ситуация тоже напряженная. Оккупанты силой удерживают людей, не давая возможности эвакуироваться, а на въезд в область не допускают гуманитарные грузы, кроме крымского направления. Впрочем, оттуда помощи очень мало. Не хватает лекарств, средств гигиены, других товаров первой необходимости», - говорится в сообщении.

Также Поздним вечером 22 мая по Николаеву был нанесен удар реактивными системами залпового огня с использованием запрещенных кассетных снарядов. Попав в несколько частных подворий, изуродовав автомобили и крыши, враг успокоился. Пострадавших среди гражданского населения нет.

Корабельная группировка вражеских сил в северо-западной части Черного моря продолжает держать блокаду судоходства и нести угрозу ракетным ударам, вероятность проведения любых операций вокруг Змеиного и высадки десанта штормовая погода несколько снизила, но общая обстановка не исключает их полностью.

По данным ОК «Юг», в целом обстановка на Бессарабском направлении стабильно напряжена, но контролируется силами обороны. На территории Приднестровского региона Молдавия значительных перемещений личного состава и техники не фиксируется.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи