В Австрии отыскали 254 млн евро активов подсанкционных российских олигархов

Австрийские власти отследили 254 миллиона евро активов, принадлежащих подсанкционным россиянам. Об этом заявили в офисе канцлера Австрии, - пишет "Европейская правда" со ссылкой на Kurier.

В Австрии для отслеживания активов была создана межведомственная целевая группа, в состав которой вошли Управление по защите Конституции, Национальный банк, Управление финансового рынка и ряд министерств.

Им удалось выявить 97 счетов, на которых размещены активы на сумму 254 миллиона евро.

"Это более чем в два раза больше, чем Германия смогла сообщить по состоянию на март 2022 года", — говорится в пресс-релизе канцелярии.

Кроме того, следователям удалось выявить пять записей в земельной книге, которые предназначались для сокрытия активов.

В настоящее время расследуются другие подозрительные случаи, но поиск активов, находящихся под санкциями, значительно затруднен из-за создания международных компаний, трастовых компаний и подставных лиц.

"Когда российские олигархи или их организации поддерживают войну против Украины, они причастны к зверствам, которые там происходят. Поэтому ответ Европейского Союза на это был четким и недвусмысленным, с жесткими санкциями против ряда олигархов и их активов. Этими мерами мы ударим по олигархам именно там, где им больно: их деньгам. Австрия сделает все, чтобы ввести в действие санкции против поджигателей войны и сторонников Путина без всяких "если" и "но", - заявил канцлер Карл Нехаммер.

Ранее сообщалось, что в распоряжении властей Финляндии находится замороженное имущество попавших под санкции россиян на сумму как минимум 76 миллионов евро.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи