Оккупанты почти месяц держали в одном помещении 350 заложников в селе на Черниговщине

Черниговская областная прокуратура и эксперты Международного криминального суда (МКС) продолжают фиксировать преступления, связанные с нарушением законов и обычаев войны войсками РФ на территории Черниговской области. Об этом сообщает Офис генпрокурора в Телеграм 22 мая

Как сообщается, прокуроры совершили совместный выезд с экспертами Офиса прокурора Международного криминального суда в селе Ягодное.

Предварительно установлено, что с 3 по 31 марта 2022 в подвале Ягоднянского филиала Куличевской общеобразовательной школы Ивановского сельсовета Черниговского района оккупанты удерживали почти месяц мирных жителей в помещении площадью 197 м кв , где находились более 350 местных, из которых 77 детей, в том числе 5 младенцев. Самому младшему ребенку было полтора месяца, а самому старшему по возрасту заложнику – 93 года.

Фактически удерживавшихся в подвале людей использовали как живой щит, поскольку помещение школы было "штабом" оккупантов.

Из-за бесчеловечных условий содержания - отсутствия достаточного пространства, санитарных условий, доступа к воздуху, пище, воде умерли 10 пожилых людей.

Из 180 домов населенного пункта 148 повреждены, 16 разрушены до основания. Также установлено, что 7 жителей села были расстреляны врагом.

Как говорят очевидцы, во время оккупации российские военные грабили дома жителей села. Похищены стиральные машины, телевизоры, микроволновки, электрочайники и другие ценные вещи.

Как ранее сообщалось, украинские военные освободили Колычевку, Ягодное, Ивановку в Черниговской области 3 апреля.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи