Оккупанты РФ похитили главу поселка на Харьковщине

Российские оккупанты задержали голову пгт Дворична Галину Турбабу и не отпускают ее в течение четырех дней. Об этом рассказал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов 22 мая , - сообщает "Суспільне".

По его словам, с поселковой головой недавно была связь.

"До того, как ее задержали россияне, она уже четыре дня находится под, скажем так, арестом. Это оккупированная территория", - сказал глава ХОВА.

Обо всех таких случаях местные власти извещают Офис президента Украины и профильное министерство — по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

По словам Синегубова, власти пытаются поддерживать связь с председателями и старостами, оставшимися на оккупированных территориях. "Большое количество территорий, где нет связи. Кое-где они выходят на территорию, где можно позвонить", - говорит глава администрации.

Во время такого общения представители власти сообщают о ситуации на фронте и предостерегают органы местного самоуправления от сотрудничества с оккупантами.

"Мы общаемся о том, какие перспективы, как должны они сейчас организовывать ту или иную работу на местах, от чего следует воздержаться для того, чтобы не подпасть под признаки уголовного правонарушения "Государственная измена" в том числе", - сказал Синегубов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи