Оккупанты РФ похитили главу поселка на Харьковщине

Российские оккупанты задержали голову пгт Дворична Галину Турбабу и не отпускают ее в течение четырех дней. Об этом рассказал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов 22 мая , - сообщает "Суспільне".

По его словам, с поселковой головой недавно была связь.

"До того, как ее задержали россияне, она уже четыре дня находится под, скажем так, арестом. Это оккупированная территория", - сказал глава ХОВА.

Обо всех таких случаях местные власти извещают Офис президента Украины и профильное министерство — по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

По словам Синегубова, власти пытаются поддерживать связь с председателями и старостами, оставшимися на оккупированных территориях. "Большое количество территорий, где нет связи. Кое-где они выходят на территорию, где можно позвонить", - говорит глава администрации.

Во время такого общения представители власти сообщают о ситуации на фронте и предостерегают органы местного самоуправления от сотрудничества с оккупантами.

"Мы общаемся о том, какие перспективы, как должны они сейчас организовывать ту или иную работу на местах, от чего следует воздержаться для того, чтобы не подпасть под признаки уголовного правонарушения "Государственная измена" в том числе", - сказал Синегубов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи