На Херсонщине сложная обстановка, обстрелы и взрывы слышны во всех районах – ОК «Юг»

Сложная ситуация сохраняется по всей Херсонской области, взрывы и обстрелы были слышны во всех районах. Об этом сообщается на странице Оперативного командования «Юг» в Фейсбуке 22 мая.

В населенных пунктах Херсонщины, граничащих с соседними областями и находящихся на линии фронта, отсутствует вода, свет и газ. Гуманитарные коридоры оккупанты не предоставляют ни для людей, ни для подвоза воды, продуктов, лекарств.

Также местные жители сообщают о минировании мостов и дорог, которым люди пытаются выехать на подконтрольную Украине территорию.

«На Николаевском и Херсонском направлении противник продолжает ведение боевых действий и инженерное обустройство своих позиций с подготовкой запасных отступных рубежей. И хотя активных наступательных действий уже в течение длительного времени не ведет, есть информация о подтягивании резервов вражеской силы и техники», - говорится в сообщении.

Отмечается, что позиции наших войск и населенные пункты с мирными жителями рашисты продолжают укрывать артиллерийское и минометное вооружение, а также реактивные системы залпового огня.

На Николаевщине ночью была обстреляна Широковская громада. В результате прямых попаданий сгорели три дома, пострадавших нет. Обстреливалась и Березнеговатская громада. Информация о пострадавших и повреждение уточняется.

Также ночью был обстрелян Николаев, враг упорно бьет по жилым и промышленным кварталам, пытаясь разрушить легендарную несокрушимость мест. Предварительно пострадали пять человек. Масштабы разрушений уточняются.

Военные также сообщили, что в Черном море корабельная группировка противника без изменений состава и задач продолжает пиратскую практику посягательства на чужие территории и имущество, устрашая гражданские иностранные суда применением оружия.

В ОК "Юг" также отметили, что в приграничных с Приднестровьем районах ситуация стабильная и контролируемая. Продолжаются контрдиверсионные меры, обеспечена надежная охрана государственной границы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи