Депутаты продлили военное положение и общую мобилизацию в Украине на три месяца

Верховная Рада Украины продлила военное положение в стране до 23 августа.  Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк 22 мая в Telegram.

Он отметил, что представлял указы президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине" и "О продлении срока проведения всеобщей мобилизации" секретарь СНБО Алексей Данилов.

За утверждение первого указа депутаты отдали – 320 голосов

Продление срока для всеобщей мобилизации на три месяца поддержали 315 депутатов ВР.

Напомним, что 18 мая президент Украины Владимир Зеленский предложил продлить срок действия военного положения и новые временные рамки проведения общей мобилизации почти до конца лета.

Как сообщал "ОстроВ", представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что инициатива президента Украины Владимира Зеленского о продлении действия военного положения на 90 дней связана с переходом ВСУ в контрнаступление на участках боевых действий. По словам Вениславского, если за три месяца удастся освободить Украину, то военное положение в стране отменят.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи