Гауляйтер Запорожской области "разрешил" использование украинской гривны

Самозванный "глава" оккупационной администрации Евгений Балицкий разрешил использование на неподконтрольной территории украинской гривны. Об этом говорится в его распоряжении.

"Всем субъектам хозяйствования, независимо от формы собственности, осуществляющим свою деятельность на территории Запорожской области, включая предприятия жилищного-коммунального хозяйства, предписано с 20 мая 2022 года наряду с российским рублем принимать в качестве средства платежа наличную украинскую гривну. Кроме того, цены на товары необходимо указывать в российских рублях и украинских гривнах", - велел коллаборационист.

При определении цен на товары и услуги с 23 мая 2022 года оккупантами установлен курс в размере 2 российских рубля за 1 украинскую гривну.

Между тем, жители оккупированной части Запорожской области сообщают, что российский рубль практически не используется. В некоторых городах и поселках начата выплата так называемой "финансовой помощи" в валюте страны-агрессора. Однако, в большинстве своем расчеты на рынках и в магазинах проводятся в украинской гривне.   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи