В Кабмине считают, что вопрос членства Украины в НАТО теперь зависит от лидеров Альянса

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина считает, что Украина сделала все,  что могла для вступления в Альянс. Об этом она сказала в интервью телеканалу ICTV в эфире "Единых новостей" 21 мая, - сообщает "Европейская правда".

По словам Стефанишиной, Украина считает действующей свою заявку по членству в Альянсе, ждет действий со стороны НАТО и не считает, что мяч сейчас на стороне Украины.

"Ситуация кардинально изменилась в отношении наших евроатлантических устремлений… Мы исходим из того, что в 2008 году Украина уже подала заявку на членство в НАТО, это было известное всем письмо трех и эта заявка никогда не была отозвана", - заявила она.

Решение по украинскому членству - за лидерами НАТО, подчеркнула вице-премьер и предложила им пойти на следующие шаги в пакете с решением по Швеции и Финляндии.

"Мы на 99,9% исчерпали инструменты, которые позволяли нам делать шаги по присоединению к Альянсу, сегодня это решение уже не на территории Украины", - добавила она.

Ольга Стефанишина подчеркнула, что отказ предоставлять Украине ПДЧ в 2008 году был ошибкой, из которой, по ее мнению, Альянс извлек урок. 

"Для меня лично решение о быстром вступлении Швеции и Финляндии является признанием политических ошибок 2008 года, когда пустые обещания привели к нападению России (на Грузию, а впоследствии на Украину – ред.)", - напомнила она, добавив, что скорейшее вступление Финляндии и Швеции призвано обезопасить их от нападения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи