"Кулак Европы": Зеленский объяснил необходимость решения стран-участниц "Рамштайн-2" передать Украине MLRS

Президент Владимир Зеленский призывает участников онлайн-встречи "Рамштайн-2", которая должна состояться 23 мая, не бояться принять решение передать Украине реактивные системы залпового огня. об этом глава государства сказал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Португалии Антониу Коштой в Киеве, - сообщает УНИАН.

"Скажу честно, что у нас есть большое ожидание - я бы назвал его достаточно долгожданным процессом. Мы благодарны за большую военную поддержку, которую оказывают те или иные государства. И после таких встреч мы видим волну - она может быть позитивной, а может быть так, что мы можем оставаться на месте. Мы ожидаем позитива по поставкам MLRS", - подчеркнул Зеленский.

"У меня нет секретов, мы обращаемся ко всем странам - от Соединенных Штатов до каждого европейского государства, - по MLRS систем, благодаря которым Украина сможет забрать инициативу и освобождать свою территорию", - отметил президент.

"Еще раз обращаюсь к тем странам, которые боятся предоставлять Украине MLRS и относительно положительного решения передачи Украине MLRS. Все боятся, что Украина будет каким-то образом наступать на российскую федерацию. Хочу всем напомнить, что войну мы ведем именно на своей территории, и даже если кто-то из стран Европы или мира привык, что Донбасс - это оккупированная россией территория, и уже привыкли к тому, что там раздали российские паспорта, то мы хотели бы сказать, что это не очень хорошие привычки. Это наши территории, и мы идем шаг за шагом и будем идти, чтобы освобождать наши территории", - заявил глава государства.

"Мы не можем заплатить цену - десятки, сотни тысяч людей, и поэтому просим нам помочь", - сказал президент.

Зеленский отметил, что для Украины получение MLRS - это вопрос выживания страны.

"Я очень ожидаю, что на таких встречах такие решения будут приниматься. Мы точно знаем, как РФ на разных уровнях - от министра обороны до министра иностранных дел, на уровне бизнеса... ведут "переговоры", я бы их назвал угрожающими переговорами с теми или иными государствами на предмет передачи нам этих систем. Не надо бояться, надо объединяться. Очень важно - это объединение, которого боится российская федерация. Она боится самого главного - прочного объединения, что Европейский Союз вместе с Соединенными Штатами будут действовать, как один организм", - убежден Зеленский.

Он добавил, что Украина в этом едином организме является кулаком.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи