Война в Украине нарушила работы служб, от которых зависит выживание сотен тысяч ВИЧ-инфицированных

Война в Украине привела к нарушению работы служб здравоохранения и цепочек поставок лекарств, от которых зависит выживание сотен тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.

"До войны с ВИЧ жили примерно 260 тысяч украинцев. 152 тысячи из них нуждались в антиретровирусном лечении", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что перерыв в терапии может привести к развитию лекарственной устойчивости и повышенному риску прогрессирования заболевания до стадии СПИДа.

"По состоянию на 3 мая на оккупированных территориях Украины и в местах, где ведутся боевые действия, были закрыты 39 пунктов антиретровирусной терапии, – сказано в сообщении ООН. – В настоящее время в Харькове, Мариуполе, Донецке, Луганске и Славянске нет никакого доступа к средствам диагностики. Ограничен доступ и у жителей Херсона".

Подчеркивается, что Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) сотрудничает с правительством и партнерами из гражданского общества с тем, чтобы обеспечить непрерывность предоставления услуг в связи с ВИЧ.

Запасов средств для антиретровирусной терапии в стране достаточно. Однако из-за проблем с логистикой и безопасностью, нет возможности их распределить. К тому же в Украине была нарушена работа служб по тестированию на ВИЧ.

ЮНЭЙДС поддерживает партнеров в Украине и за рубежом в поиске путей оказания медицинской и гуманитарной помощи сотням тысяч украинцев. Программа выступила с призывом к международному сообществу срочно выделить дополнительно 2,42 миллиона долларов США для помощи организациям гражданского общества, предоставляющим услуги в связи с ВИЧ в Украине и в странах, принимающих беженцев.

В сообщении подчеркивается, что в странах, которые приняли беженцев из Украины, людям с ВИЧ/СПИД оказывается всевозможная поддержка.

"Согласно оценкам, около 30 тысяч человек с ВИЧ покинули Украину и нашли приют в соседних странах. Все они нуждаются в лечении – говорится в сообщении. – К середине апреля число людей, обратившихся за антиретровирусной терапией в принимающих странах, составило около 3 тысяч человек, и оно начало увеличиваться по мере того, как у людей заканчивались лекарства, которые они взяли с собой из Украины".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи