Переселенцы смогут получать денежную помощь во время эвакуации на ж/д вокзалах

АО «Укрзализныця» и «Укрпочта» обеспечат внутренне перемещенным лицам получение денежных выплат от государства непосредственно на вокзалах во время эвакуации. Об этом 19 мая сообщает пресс-служба Укрзализныці в Телеграме.

«Теперь украинцы, которые выезжают из зоны проведения боевых действий, а также городов в оккупации или окружении, смогут получить от государства денежную помощь непосредственно во время эвакуации. Для этого Укрзализныця передает данные со своих эвакуационных рейсов коллегам из Укрпочты, для которых уже обустроены пункты выдачи наличных на вокзале во Львове. Вскоре список вокзалов расширится», - говорится в сообщении.

При этом программа дополняет запущенную ранее программу «Там, где вас ждут», которая позволяет уже в поезде подобрать и заказать варианты временного расселения.

Сведения о выплате денежной помощи сотрудники железной дороги формируют при движении эвакуационных поездов. При этом указывается количество детей и взрослых. Эти данные передаются сотрудникам Укрпочты, которые к моменту прибытия эвакуационного поезда на вокзал города назначения организовывают все необходимое, чтобы люди сразу после выхода из поезда могли получить средства.

В Укрзализныце напоминают, что людям, которые эвакуировались из районов проведения боевых действий, государство оказывает единовременную помощь в размере 3000 гривен на каждого ребенка или человека с инвалидностью и 2000 гривен на каждого человека старше 18 лет.

Пассажиры пяти эвакуационных поездов во Львов уже получили выплаты на общую сумму 340 тысяч гривен.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи