В Европе ожидают возможную эпидемию обезяньей оспы

В европейских странах обнаружили случаи оспы обезьян. Последние новые случаи были зарегистрированы во Франции, Италии, Швеции и Австралии. Сейчас в Канаде расследуют 13 подозреваемых случаев вирусной инфекции. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на  BBC.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, оспа обезьян — это редкая вирусная инфекция, которая обычно протекает в легкой форме и от которой большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель. Вирус не распространяется легко между людьми, и считается, что риск для широкой общественности очень низок.

Первый случай заболевания в Великобритании был зарегистрирован 7 мая. Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании сообщило, что пациент недавно ездил в Нигерию, где и заразился вирусом. Сейчас в Великобритании девять подтвержденных случаев. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что источник этих инфекций еще не подтвержден, но случаи, похоже, были "местными".

20 мая Австралия сообщила о своем первом подозрительном случае оспы у мужчины, который заболел после возвращения из путешествия по Европе. В Европе 19 мая был зарегистрирован один подтвержденный случай в Швеции, а также один в Италии и подозреваемый случай во Франции. Шведские власти заявили, что не знают, как человек заразился вирусом, но местные СМИ сообщают, что человек в Италии недавно вернулся с Канарских островов.

18 мая также было зарегистрировано пять подтвержденных случаев в Португалии и семь в Испании. В Северной Америке органы здравоохранения американского штата Массачусетс также подтвердили, что мужчина заразился оспой обезьян. Недавно он побывал в Канаде. По словам представителей здравоохранения, мужчина госпитализирован, он находится в нормальном состоянии и не несет опасность для населения.

Хотя вакцина от оспы обезьян не одобрена в Европе, по сообщениям испанской газеты El País, органы здравоохранения Испании закупили тысячи вакцин против оспы для борьбы со вспышкой.

Как ранее сообщалось, Мариуполю грозит эпидемия холеры из-за проблем с водой.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи