Защитников "Азовстали" этапируют в пыточные СИЗО - СМИ

Украинских военнопленных, в том числе и защитников "Азовстали", этапируют в СИЗО целого ряда регионов РФ. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает проект Gulagu.net.

Как сообщается, кураторы ФСИН россии, готовят "пресс-хаты" и внутрикамерных агентов для пыток военных.

ФСИН, СКР и Генпрокуратуре поручено оказать содействие ФСБ в подготовке большого процесса над "неонацистами и бандеровцами", отмечает издание.

По данным источников проекта, судебный процесс над военнопленными может состояться в москве или в одном из крупных городов "ЛДНР". Военные выступают за проведение этого процесса в "ЛДНР", где не действует мораторий на смертную казнь.

"В правительстве и ФСБ склоняются к проведению заседания в москве, чтобы привлечь иностранных журналистов к наблюдению за процессом, но только в том случае, если внутрикамерные агенты и оперативники ФСБ/ФСИН обеспечат нужные показания. Источник сообщает о негласном указании "опускать" всех, кто отказывается от "сотрудничества со следствием", - отмечает издание.

Как ранее сообщалось, Госдума РФ хочет запретить обмен бойцов из полка "Азов".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи