В Полтаве за артобстрел Харьковщины из "Града" судят двух российских оккупантов

Двух российских оккупантов, обстреливавших из "Града" Харьковщину, судят в Котелевском райсуде Полтавы. Об этом сообщает "Ґрати".

Отмечается, что двух российских военных-контрактников — водителя-заряжателя боевой машины "Град" Александра Бобыкина и наводчика Александра Иванова — обвиняют в нарушении законов и обычаев войны. Согласно версии следствия, озвученной в суде, 22 февраля нынешнего года бригада, в которой служили Бобыкин и Иванов, прибыла в Новоалександровку Белгородской области. Там она «получила информацию о подготовке военной операции против Украины».

Бобыкин и Иванов зарядили «Град» снарядами, а Иванов навел его на Харьковскую область, - утверждает следствие. 

На следующий день вместе с сослуживцами Бобыкин и Иванов привезли боевую машину в Малиновку Белгородской области. Оттуда утром 24 февраля командир бригады выстрелил в направлении Харьковской области. «Достоверно зная, что указанный вид вооружения имеет неизбирательное действие и в район поражения обязательно попадут объекты гражданской инфраструктуры, жилые дома и гражданские лица», — отметил прокурор Василий Панов. Затем военные снова зарядили «Град», пересекли границу с Украиной и выстрелили в направлении Харькова. Снаряды попали в жилые дома в Казачьей Лопани и ветеринарный лицей в поселке Ветеринарное под Дергачами. 

Личности командиров, отдававших эти приказы, еще устанавливают, - заверили в прокуратуре.

В тот же день украинские военные разбили российскую военную колонну, в которой были Александр Бобыкин и Александр Иванов. На следующий день Иванов сдался в плен. Бобыкин утверждает, что хотел вернуться в Россию, а оттуда переехать жить в Норвегию. Он получил ранение и около десяти дней скрывался в детском лечебно-оздоровительном комплексе «Солнечный» на окраине Харькова, а затем в пустой квартире. Окрестности этого жилого дома патрулировали украинские военные, которые и заметили Бобыкина. В плену Бобыкин и Иванов дали интервью украинскому блогеру. По их словам, они догадывались, что едут не на учения, а на войну с Украиной, но их командование это отрицало.

В начале мая дело Александра Бобыкина и Александра Иванова передали в Котелевский районный суд Полтавской области. Во время подготовительного заседания 17 мая защита просила суд рассматривать дело в закрытом режиме, аргументируя это военным положением, но суд отказал.

19 мая, во время первого заседания по существу, которое транслировали на сайте суда, прокурор Василий Панов зачитали обвинительный акт.

Бобыкин и Иванов полностью признали вину и согласились давать показания. В связи с этим прокурор просил рассматривать дело без исследования доказательств. Обвиняемые не возражали.

Суд допросил обоих обвиняемых. По словам Бобыкина, он узнал об «учениях» в декабре прошлого года. В начале февраля вместе с сослуживцами выехал в Курск, а затем — в Малиновку Белгородской области. Там командование сказало военным, что они будут «заходить на территорию Украины». При этом у них отобрали телефоны и часы. Иванов подтвердил слова Бобыкина. Оба заявили, что не знали, куда именно стреляют. О том, что снаряды попали на территорию Харьковской области, узнали уже во время следствия. По словам Иванова, часть его сослуживцев отказалась выполнять этот приказ.

Суд объявил перерыва до 26 мая.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи