Минобороны: интенсивность боев под Мариуполем снижена, идет эвакуация украинских военных

Интенсивность боевых действий на Мариупольском направлении в настоящее время снижена, продолжаются мероприятия по эвакуации украинских военных. Об этом сказал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ, бригадный генерал Алексей Громов на брифинге 19 мая, - пишет Укринформ.

«На Мариупольском направлении интенсивность боевых действий снижена. В настоящее время продолжаются мероприятия по эвакуации наших героев», - сообщил Громов.

Он также отметил, что враг пытается сдержать наступление украинских войск на Харьковском направлении и воспрепятствовать их выходу в государственную границу Украины.

Также противник продолжает ведение беспокоящих обстрелов приграничных районов Черниговской и Сумской областей с целью нанесения потерь, сковывания украинских войск и отвлечения их от основных направлений.

На Ровенском и Житомирском направлениях признаков формирования регулярных группировок противника не обнаружено.

По словам Громова, в настоящее время сохраняется угроза нанесения ракетных ударов с Беларуси по территории Украины.

Так, российские войска начали укреплять позиции на аэродроме Зябровка в Гомельской области. Не исключается, что именно этот аэродром будет использоваться как военная база россии на территории Беларуси.

«В Брестской и Гродненской областях проверяются возможности местных органов власти по формированию органов управления и подразделений терробороны. На одном из полигонов состоялась тренировка по наведению переправы и форсированию водного препятствия реки Неман подразделениями 6 отдельной мотострелковой бригады города Гродно», - сообщил Громов.

Также напряженная обстановка сохраняется в Приднестровье. Весь личный состав русских войск находится на казарменном положении, массового перемещения личного состава и техники не обнаружено.
Громов напомнил, что до 25 мая в Приднестровской молдавской республике действует красный код террористической опасности, который был введен 26 апреля и продлен 10 мая.

На Николаевском направлении враг продолжает обстреливать украинские подразделения, но активных боевых действий не проводит. Основные усилия враг сосредотачивается на ведении разведки, содержании занятых рубежей и их инженерном оборудовании.

Как сообщал "ОстроВ", Международный комитет Красного Креста зарегистрировал всех украинских военных, которые выходили с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи