ВСУ в ходе контрнаступления освободили 23 населенных пункта на Харьковщине – Генштаб

Вооруженные силы Украины с 5 мая освободили от российских оккупантов 23 населенных пункта в Харьковской области. Об этом на брифинге в Media-Center Ukraine в четверг сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

«На Харьковском направлении, действиями наших войск, начиная с 5 мая, уже освобождено 23 населенных пункта. Противник усилил огневое влияние и пытается сдерживать наступление наших войск, выход к государственной границе», - сказал Алексей Громов.

Он добавил, что враг продолжает активные бои на пяти направлениях – Северодонецком, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях.

Цель второго этапа российского вторжения, по словам Громова, остается без изменений – полный захват Донецкой и Луганской областей.

С 10 мая вооруженные силы врага совершили 63 ракетных удара по Украине. Основные цели – объекты во Львовской, Хмельницкой, Черниговской, Сумской, Одесской и Николаевской областях. 

Как сообщалось, 5 мая Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи