Великобритания пополнила на рекордную сумму специальный счет в Нацбанке для поддержки ВСУ

Национальный банк получил от Великобритании 5 миллионов. фунтов стерлингов (или более 182 млн. гривен в эквиваленте) на специальный счет, открытый для поддержки Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины

Как сообщается, 30 марта Министерство иностранных дел и дел Содружества наций и развития Великобритании уже посылало 20 млн фунтов стерлингов (или более 768 млн гривен в эквиваленте) на спецсчет НБУ. Это была самая большая сумма, поступившая в поддержку Вооруженных Сил Украины одним платежом в фунтах стерлингов от зарубежных благотворителей с начала войны с россией.

"Мы искренне благодарим Министерство иностранных дел и дел Содружества наций и развития Великобритании за этот значительный благотворительный вклад в защиту Украины не только собственной свободы и независимости, но и мира и демократических ценностей всего мира. Мы высоко ценим партнерские отношения с Правительством Великобритании и благодарны за всестороннюю поддержку Украины в борьбе с российским агрессором", – сказал глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

Он также добавил, что во время войны Украина как никогда испытывает мощную поддержку от всего британского народа. В частности, почти пятая часть средств, поступивших в иностранной валюте для поддержки украинских военных на спецсчет НБУ, это донаты в фунтах стерлингов (включая средства от Министерства иностранных дел и дел Содружества наций и развития Великобритании).

На сегодняшний день в целом на спецсчет Национального банка для поддержки Вооруженных Сил Украины было перечислено почти 16,8 млрд грн в эквиваленте (из них почти 5,2 млрд грн в эквиваленте поступило из-за границы в иностранной валюте).

Напомним, что для помощи украинским военным перечислить средства можно на сайте Национального банка по реквизитам (в гривне, долларах США, евро, британских фунтах, канадских долларах, польских злотых, австралийских долларах) и с помощью платежной.

Как ранее сообщалось, Великобритания ввела санкции в отношении ряда россиян, в их числе оказались Алина Кабаева и ее бабушка Анна Зацепилина.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи