Если за три месяца удастся освободить Украину, то военное положение в стране отменят, - Вениславский

Инициатива президента Украины Владимира Зеленского о продлении действия военного положения на 90 дней связана с переходом ВСУ в контрнаступление на участках боевых действий. Об этом заявил представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский в эфире единого национального телемарафона 19 мая.

"Переход в контрнаступление — это более сложные задачи, чем оборона. Поэтому мы должны осознавать, что освободить всю территорию Украины в течение ближайшего месяца мы вряд ли сможем", — сказал Вениславский.

По его словам, страна уже дважды продолжала режим военного положения и каждый раз дипломаты обращались к ООН с объяснениями, какие ограничения будут действовать.

"Чтобы ежемесячно не повторять эту процедуру, есть решение о продлении военного положения на 3 месяца", — отметил представитель президента в КС.

По словам Вениславского, если за три месяца удастся освободить Украину, то военное положение в стране отменят.

Напомним, что 18 мая президент Украины Владимир Зеленский предложил продлить срок действия военного положения и новые временные рамки проведения общей мобилизации почти до конца лета.

В проекте закона № 7389 об утверждении указа президента "О продлении срока действия военного положения в Украине" Зеленский предложил продлить действие военного положения на 90 дней с 25 мая, то есть почти до конца августа 2022 года.

В проекте закона № 7390 президент предложил продлить срок всеобщей мобилизации с 25 мая на еще 90 дней.

Как сообщалось, текст проектов законов о продлении действия военного положения и срока всеобщей мобилизации получили в ВР и направили на рассмотрение комитета.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи