В США опасаются, что Украина будет бить по территории россии из американских РСЗО

В администрации президента США Джо Байдена противятся выделению Украине дальнобойных реактивных систем залпового огня из-за опасений возможных ударов из таких РСЗО по территории РФ. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на несколько источников в Белом доме.

По данным трех источников издания, именно по этим причинам в администрации президента США Джо Байдена противятся выделению Украине дальнобойных реактивных систем залпового огня. В то же время источник издания из Белого дома утверждает, что "идут активные обсуждения", а США стремятся потратить средства на наиболее эффективное оружие.

В издании утверждают, что Украина просит США о таких ракетных системах в течение нескольких месяцев.

Как отмечается, украинские власти считают, что дальнобойные РСЗО будет иметь решающее значение для артиллерийских дуэлей на Донбассе, но в Белом доме опасаются возможных ударов из таких РСЗО по территории россии, что якобы "могло бы затянуть конфликт".

В то же время представитель Белого дома на условиях анонимности рассказал изданию, что администрация Байдена "должна принять решение, какие системы вооружений обеспечат наибольшую отдачу от вложенных денег".

По его словам, несколько недель назад Белый дом решил, что "было бы более эффективно отправить 90 гаубиц M777", потому что на выделенные деньги этого оружия и боеприпасов можно поставить гораздо больше, чем РСЗО.

Как ранее сообщалось, все 90 гаубиц, отравленных США, кроме одной, работают на передовой в Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи