На Запорожье бои имеют очаговый характер. Рашисты обстреливают дома мирных жителей

На Запорожском направлении боевые действия имеют очаговый характер. Имеют место взаимные вклинивания и перемешивание сил, - сообщает в телеграм-канале Запорожская областная военная администрация.

"Огнем реактивной и ствольной артиллерии и минометов враг поражал инфраструктуру и мирные дома в районах населенных пунктов Гуляйпольское, Новоданиловка, Малиновка и Гуляйполе. В Пологах в результате обстрелов со стороны российских войск горели два складских здания на общей площади 120 кв. м. Спасатели ГСЧС локализовали пожар", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за селом Новоалександровка Запорожского района вблизи дачного кооператива в лесополосе группой разминирования аварийно-спасательного отряда спецназначения были обезврежены два осколочно-фугасных боевых элемента современного производства. А в селе Веселянка специалистами обезврежены 8 кумулятивно-осколочных боевых элементов. В Григоровке Запорожского района в ста метрах от трансформатора пиротехники ГСЧС обезвредили два реактивных снаряда "Ураган" калибром 220 мм.

Сообщается также, что за прошедшие сутки за нарушение правил комендантского часа задержаны и доставлены в подразделения полиции 20 человек: 14 мужчин и 6 женщин. В региональные территориальные центры комплектации и социальной поддержки передано трех мужчин, которым вручены повестки.

Отмечается также, что вчера сепаратисты опубликовали на своих ресурсах, что 11 мая был отмечен удар двух ракет российских оккупантов по острову Хортица, чьей целью якобы была "база одного из подразделений иностранных военных". 

"Фантазия предателей настолько богата, что они решили рассказать, что после попадания ракеты с острова якобы уехало 12 автомобилей скорых с тонированными окнами, а после движение по острову было перекрыто. Напомним, что второй обстрел Хортицы произошел 12 мая и по заповедной территории, где не размещены никакие здания. Следовательно, не было и пострадавших", - резюмировали в ОВА.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи